Il driver che chiede "quante ore su una scheda da 64GB" di solito chiede qualcos'altro. Sono stati o hanno sentito parlare di una situazione in cui le riprese contavano e le immagini erano sparite. La scheda era piena, la telecamera faceva ciò che le veniva ordinato e i file più vecchi erano sovrascritti. Quindi la vera domanda non è affatto una questione di capacità. È una questione di quanto tempo sopravviveranno le prove prima che vengano sostituite.
Quella domanda ha una risposta, e la risposta è aritmetica piuttosto che opinione. Questo articolo analizza l'aritmetica per intero: cosa consegna effettivamente 64GB dopo che le unità e il file system hanno preso la loro quota, come misurare la velocità dati della propria fotocamera invece di fidarsi di una brochure, cosa produce su uno o cinque canali, e dove la finestra diventa troppo corta per essere utile. Nel frattempo ci sono due situazioni in cui l'intuizione fallisce gravemente, e entrambi costano denaro quando un acquirente li interpreta male.
Un confine vale per tutto ciò che si sotto. La gamma di dashcam Yuaoheng è documentata con opzioni di schede da 16GB, 32GB e 64GB, e i numeri qui sono basati sulla più grande di queste. Una scheda più grande del massimo documentato si trova al di fuori di ciò che la specifica supporta, quindi una scheda più grande non è un percorso per una finestra più lunga finché la fabbrica non la conferma per il modello specifico. Ogni calcolo in questo articolo presume che il tetto massimo di 64GB sia reale.
Il numero di cui hai bisogno è una finestra, non una capacità
Una telecamera a registrazione in loop non finisce mai lo spazio. FinisceStoria. Quando la scheda è piena, il segmento più vecchio viene eliminato e la registrazione continua nello stesso punto, il che significa che la scheda è sempre piena e contiene sempre esattamente una finestra del passato. L'unico numero che conta come prova è la durata di quella finestra, perché è il tempo massimo che hai tra l'avvento di un evento e la decisione di qualcuno di cercarlo.
Questa riformulazione cambia ciò che acquisti. Un acquirente che pensa alla capacità confronta 32GB contro 64GB e sceglie la scheda più grande. Un acquirente che pensa in Windows chiede quante ore gli servono, poi lavora a ritroso per trovare l'impostazione che lo produce. In molti casi la risposta onesta è che nessuna configurazione di scheda di una singola telecamera produrrà la finestra di cui ha bisogno, e la soluzione sta nel numero dei canali, nella risoluzione o nel modo in cui il materiale viene esportato, non nella scheda in sé.
La finestra è anche più corta di quanto la maggior parte delle persone pensi, e il motivo vale la pena esprimerlo chiaramente davanti ai tavoli: un soffitto a capacità rigida combinato con più canali comprime la finestra molto più velocemente di quanto gli acquirenti si aspettino. Un sistema a quattro canali su una scheda da 64GB non è un sistema di otto ore con spazio a disposizione. Spesso è un sistema di tre o cinque ore, e avrà già sovrascritto il tragitto di questa mattina quando il conducente finirà il turno pomeridiano.
Cosa contengono davvero i 64GB
Una scheda da 64GB non ti dà 64 gigabyte di video. Tre detrazioni avvengono prima che il primo fotogramma venga scritto, e ometterne una è il motivo per cui due persone possono calcolare la stessa carta e non essere d'accordo del dieci percento.
Deduzione uno: la carta viene venduta in decimale, il computer conta in binario.La capacità della scheda di memoria segue la definizione SI, dove 64GB significa 64.000.000.000 di byte. I sistemi operativi e il display della fotocamera solitamente riportano in unità binarie, dove un gigabyte corrisponde a 1.073.741.824 byte. Dividendo uno per l'altro si ottiene 59,6, motivo per cui una scheda "64GB" appare come circa 59,6GB sullo schermo. Non manca nulla. Le due figure stanno semplicemente contando cose diverse.
Deduzione due: il file system prende una fetta.Le strutture delle directory, le tabelle di allocazione e la dimensione del cluster utilizzata dal formato della scheda consumano tutti spazio che non potrà mai contenere video. La quantità esatta dipende da come è formattata la carta, ma una o due percentuali è l'intervallo normale per una scheda che contiene qualche migliaio di piccoli file.
Deduzione tre: i file protetti smettono di essere spazio libero.Questa viene trattata più avanti, perché cresce nel tempo ed è la deduzione più spesso ignorata.
Ogni numero nel resto di questo articolo utilizza59,0 GiBcome capacità di lavoro, che è il 59,6% con l'uno percento rimosso per il file system. Questa è una scelta deliberatamente conservatrice. Sbagliarsi in quella direzione richiede qualche minuto di finestra; Sbagliarsi nella direzione ottimistica costa riprese.
La Formula e Come Misurare l'Input
Contano solo tre quantità: capacità utilizzabile, tasso totale dei dati e nient'altro. Frame rate, risoluzione, codec e complessità della scena arrivano tutti alla risposta tramite il secondo, motivo per cui il secondo deve essere misurato piuttosto che assunto.
FINESTRA DI COPERTURA
ore = (GiB utilizzabili × 8 × 1.073.741.824) ÷ (Mbps totali × 1.000.000) ÷ 3.600
Le costanti di conversione sembrano complicate ma ognuna fa lavoro reale: otto bit per byte, il gigabyte binario, un milione di bit per megabit e trentaseicento secondi all'ora. Il totale dei Mbps significa la somma su tutti i canali che registrano in quel momento, non la cifra per una sola telecamera. Questo è il termine che gli acquirenti sbagliano, e la Sezione 05 parla del perché.
Per misurare l'input, non è necessario un foglio tecnico. Serve un file registrato, la sua durata e la sua dimensione. Apri le proprietà del file, annota la durata in secondi e la dimensione in megabyte, poi dividi:
VELOCITÀ DI DATI MISURATA
Mbps ≈ (dimensione file in MB × 8,39) ÷ (durata in secondi)
La costante 8,39 corrisponde a otto bit moltiplicati per 1.048.576 byte per megabyte e divisi per un milione, il che ripiega l'intera conversione unitaria in un unico numero. Un file da 250MB che copre tre minuti porta a 11,7 Mbps. Un file da 100MB che copre un minuto equivale a 14,0 Mbps. Entrambe queste sono cifre poco rilevanti per un canale frontale 1080p, e sono già abbastanza distanti da far sì che la finestra di copertura vari del venti percento tra loro.
Misura più di una lima.Le telecamere consumer comunemente utilizzano un bitrate variabile, assegnando più dati a scene trafficate e meno a un'auto parcheggiata contro una parete vuota. Prendi tre file da parti diverse di un disco, fai la media e usa il più alto quando vuoi una finestra peggiore del caso. Una singola clip silenziosa valorizzerà la carta.
Questa misurazione risolve anche le controversie con i fornitori. Invece di chiedere qual è il bitrate e ricevere un intervallo di marketing, puoi indicare la cifra misurata da un'unità campione e chiedere se corrisponde a ciò che farà la versione di produzione. Questa è una conversazione molto più utile, e appartiene alla specifica piuttosto che a una nota a piè di pagina.
Quante ore per ogni scheda da 64GB
La tabella sottostante applica la formula tra le velocità dati effettivamente prodotte da questa classe di telecamera, con ogni canale presumibilmente funzionante alla stessa velocità in modo che l'effetto dell'aggiunta dei canali sia visibile da solo. Leggi una rubrica per vedere quanto costa un megabit in più per canale. Leggi una fila per vedere quanto costa una fotocamera in più.
| PER CANALE | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Mbps | 35,2 h | 17.6 h | 11.7 h | 8,8 h | 7.0 h |
| 6 Mbps | 23,5 h | 11.7 h | 7,8 h | 5,9 h | 4,7 h |
| 8 Mbps | 17.6 h | 8,8 h | 5,9 h | 4.4 h | 3,5 h |
| 10 Mbps | 14.1 h | 7.0 h | 4,7 h | 3,5 h | 2,8 h |
| 12 Mbps | 11.7 h | 5,9 h | 3,9 h | 2,9 h | 2,3 h |
| 16 Mbps | 8,8 h | 4.4 h | 2,9 h | 2,2 h | 1,8 h |
| 20 Mbps | 7.0 h | 3,5 h | 2,3 h | 1,8 h | 1,4 h |
| 25 Mbps | 5.6 h | 2,8 h | 1,9 h | 1,4 h | 1.1 h |
| 40 Mbps | 3,5 h | 1,8 h | 1,2 h | 0,9 h | 0,7 h |
| 60 Mbps | 2,3 h | 1,2 h | 0,8 h | 0,6 h | 0,5 h |
Finestra di copertura in ore su 59,0 GiB utilizzabile, ogni canale alla stessa velocità dati. Quando i canali differiscono, sommare le velocità effettive e leggere il totale rispetto alla colonna a canale unico.
Due file sostengono la maggior parte del peso pratico. A 8 Mbps per canale, un sistema a tre canali può ospitare 5,9 ore e un sistema a quattro canali 4,4 ore. Un macchinista che lavora un turno di dieci ore con una configurazione a quattro canali perde l'inizio del turno prima della fine del turno. Non è un difetto della scheda e nessuna impostazione della fotocamera lo risolve finché la capacità rimane al suo posto.
La stessa tabella è più utile lette a ritroso. Se una flotta specifica prima un requisito di mantenimento e tratta la carta come qualcosa che deve soddisfarlo, la domanda diventa quale tasso dati consenta il requisito:
| FINESTRA OBBLIGATORIA | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 ore | 17.6 | 8.8 | 5.9 | 4.4 | 3.5 |
| 12 ore | 11.7 | 5.9 | 3.9 | 2.9 | 2.3 |
| 24 ore su 24 | 5.9 | 2.9 | 2.0 | 1.5 | 1.2 |
| 48 ore | 2.9 | 1.5 | 1.0 | 0.7 | 0.6 |
La velocità massima di trasmissione dati in Mbps consentita per canale per mantenere la finestra su 59,0 GiB.
La fila in basso è quella che chiude le discussioni. Una finestra di 48 ore su un sistema a tre canali consente 1,0 Mbps per canale. Nessuna dashcam che valga la pena di montare produce 1080p utilizzabile a 1 Mbps, quindi una finestra di 48 ore con una sola scheda non è un problema di accordo. È una decisione di design su dove andranno le riprese dopo aver lasciato la scheda, e la sezione 10 tratta di quali siano effettivamente quelle opzioni.
Il numero di canali non è lo stesso del tasso dati
Ecco il primo punto in cui l'intuizione fallisce. Gli acquirenti presumono che quattro canali costino circa il doppio rispetto a due canali, e che due prodotti a quattro canali con lo stesso numero di canali costino lo stesso spazio di archiviazione. Nessuna delle due valde, perché la velocità dati è impostata dalla risoluzione a cui ogni canale registra, e i prodotti multicanale distribuiscono la risoluzione in modo molto disomogeneo tra i loro ingressi.
Nell'intervallo Yuaoheng questo è visibile direttamente nelle stringhe di risoluzione documentate. La S29S registra 1080P sul canale frontale e 480P su ciascuno degli altri tre. La S23Q registra 2K sul davanti e 1080P su ciascuna delle altre tre. Entrambi sono sistemi a quattro canali con lo stesso limite massimo di 64GB, e il secondo produce diversi volte i dati del primo, perché tre dei suoi canali fanno molto più lavoro.
| MODELLO | CANALI DOCUMENTATI | ANGOLI DELL'OBIETTIVO | SUPPORTO PER SCHEDE |
|---|---|---|---|
| S29S | 1080P + 480P × 3 | 130° / 95° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S23Q | 2K + 1080P × 3 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S2Q | 2K + 720P × 2 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| D3-1 | 4K + 2K | 150° / 110° | 16 / 32 / 64GB |
Risoluzione del canale e angoli dell'obiettivo come documentato nelle specifiche del prodotto Yuaoheng. Il supporto per schede è elencato nella stessa documentazione per tutta la gamma di dashcam.
La conseguenza pratica è che il solo numero di canali non ti dice nulla sulla finestra. Un'unità a cinque canali i cui canali extra funzionano a 480P può produrre meno dati rispetto a un'unità a due canali con una telecamera frontale 4K. Gli acquirenti che confrontano in base al numero di canali stanno confrontando il numero sbagliato, e la colpa non è loro: le brochure indicano in modo prominente il numero di canali e i tassi di dati quasi mai.
Ecco anche perché la domanda delle carte non può essere risposta per l'intera famiglia di prodotti. Deve essere risposto per modello, dalla stringa di risoluzione nella specifica di quel modello, e poi confermato con un file misurato. Il commercio di configurazione tra copertura e mantenimento viene approfondito nel nostro confronto diConfigurazioni a doppio e triplo canale, dove la stessa aritmetica va nell'altra direzione.
Finestra di Conservazione rispetto al Tempo di Scoperta
Una finestra è utile solo se è più lunga del ritardo tra un evento e la richiesta del filmato. Quel ritardo non è una cifra tecnica e non compare in nessuna specifica, ma decide se il sistema funziona. Alcuni casi realistici:
- Stesso giorno, stesso autista.Un quasi colpo al volante è stato notato e revisionato quella sera. Ritardo di poche ore, quindi quasi ogni configurazione lo copre.
- La mattina dopo, ufficio della flotta.Il giorno seguente ha telefonato un reclamo e si è collegato a un veicolo. Ritardo da 12 a 24 ore, che già supera una finestra su quattro canali a 8 Mbps.
- Dopo che arriva una lettera.Un reclamo assicurativo, un avviso di parcheggio o una lettera legale ricevuta giorni dopo. Ritardo da una a quattro settimane, che nessuna singola scheda da 64GB coprirà mai.
- Dopo che il veicolo torna da un lungo percorso.Una corsa di più giorni in cui il conducente nota i danni alla fine. Il ritardo è uguale alla durata del viaggio, e l'inizio del viaggio è già passato.
Entrambe le linee temporali condividono la stessa richiesta di revisione, 24 ore dopo l'evento. Il sistema a quattro canali ha già sostituito quel segmento due volte. Il sistema a canale singolo lo mantenne. Nulla nella carta era diverso; solo la quantità di dati scritti all'ora.
Il modo sensato di usare questo è scrivere il ritardo di scoperta come requisito prima di selezionare l'hardware. Gli acquirenti di flotte che fanno questo solitamente trovano di aver bisogno di una cifra di mantenimento indicata in giorni, e una volta indicata in giorni, l'aritmetica passa o fallisce immediatamente. Funzionando correttamente, questo requisito è un input per l'acquisto; Consegnarlo all'installatore per risolvere dopo l'adattamento è il modo in cui le flotte finiscono per avere quattro telecamere che registrano in una finestra di cinque ore.
Perché due carte identiche danno risposte diverse
Due persone con la stessa fotocamera e la stessa marca di schede possono misurare finestre diverse, e entrambe possono essere corrette. Sei variabili muovono il numero, e solo le prime due sono solitamente menzionate nella letteratura dei prodotti:
| VARIABILE | EFFETTO SULLA FINESTRA | COSA FARE |
|---|---|---|
| Impostazione del bitrate | Fattore singolo più grande | Misuralo; Considera l'impostazione del menu come il controllo |
| Complessità della scena | Può spostarlo dal 20 al 40% | Il bitrate variabile fornisce più dati alle scene occupate |
| Frame rate | Proporzionale in generale | Dai 30 ai 60 fps raddoppiano circa il file |
| Codec | Grandi, dipendenti dalla generazione | Conferma quale encoder utilizza il modello |
| Modalità di parcheggio | Può consumare la maggior parte della carta | Controlla se registra time-lapse o tariffa piena |
| File bloccati | Cresce nel tempo | Rivedi e approva i requisiti secondo un programma |
Direzione e magnitudine approssimativa di ciascun effetto. I dati esatti variano a seconda del modello, della build del firmware e delle impostazioni.
La modalità parcheggio merita un avvertimento tutto suo. Una telecamera in modalità parcheggio può registrare continuamente con il movimento di scatto, e durante un weekend parcheggiata in strada potrebbe scrivere più dati di una settimana di guida. La finestra misurata durante un tragitto non è quella che si applica un lunedì mattina. Se la modalità parcheggio fa parte della specifica, il calcolo di mantenimento deve essere eseguito due volte in due diversi cicli di lavoro, e la risposta più breve è quella che conta.
La riga dei codec vale una frase in più, perché è lì che le generazioni di prodotto si separano. Due modelli etichettati identicamente a 1080p possono differire notevolmente nella dimensione del file semplicemente a causa dell'encoder dietro di essi. Questa differenza si riflette interamente nella finestra di conservazione, e nessuna quantità di capacità di carta la recupera una volta scelto il prodotto.
Quale costo ti costa registrare in loop silenziosamente
La registrazione del loop è documentata come una caratteristica su ogni modello della gamma, in due parole, su una sola linea. Quello che queste due parole nascondono è un insieme di comportamenti che decidono se il filmato esiste ancora quando è necessario.
Segmentazione.Il video viene scritto in clip di lunghezza fissa invece che in un file continuo, tipicamente di pochi minuti ciascuno. La lunghezza di segmentazione determina la granularità della cancellazione: quando la scheda si riempie, interi segmenti vengono rimossi. Una lunga lunghezza di segmento significa meno file da gestire, ma significa anche che il confine della finestra è più grossolano e che filmati più recenti del necessario possono essere rimossi per liberare spazio. Chiedi qual è la lunghezza del segmento per il modello specifico invece di assumere un valore.
Blocco degli eventi.Il sensore G, documentato su tutta la gamma, blocca la clip associata a un impatto in modo che non venga sovrascritta. Questo è il comportamento giusto. È anche l'unico meccanismo che consuma permanentemente capacità: un file bloccato non partecipa al loop, quindi ogni evento riduce lo spazio disponibile per la registrazione ordinaria. Su una scheda che già contiene solo cinque ore, una manciata di file bloccati dopo una dura settimana di guida può accorciare ulteriormente la finestra, e l'effetto è invisibile finché qualcuno non cerca filmati che non ci sono più.
L'interazione tra i due.Il modo in cui i file bloccati interagiscono con il ciclo è importante, e le implementazioni differiscono. Alcune telecamere mantengono i file bloccati fino a quando non vengono eliminati manualmente e interrompono il ciclo una volta protetta una parte della scheda. Altri mantengono una condivisione massima protetta e riciclano il file più vecchio bloccato. Questi comportamenti non sono equivalenti sotto stress, e una flotta che opera per un anno senza pulizie scoprirà quale delle due ha. Conferma il comportamento, poi inserisci la revisione dei file in un calendario.
Un'abitudine economica che si ripaga da sola:Rivedi e svuota i file bloccati mensilmente, ed esporta tutto ciò che potrebbe essere rilevante per una contestazione in corso prima di essere chiarito. Dieci minuti al mese proteggono la finestra che il resto di questo articolo è dedicato a calcolare.
Il modo in cui il filmato viene recuperato e protetto dopo aver lasciato la scheda è l'altra metà di questo problema, ed è trattato nel contesto della flotta nella nostra guida aSpecifica multicanale per flotte.
Resistenza delle carte: Il numero che nessuno calcola
Una scheda dashcam non è come una scheda in un telefono. Viene scritto in modo continuo finché il veicolo è in funzione, e viene riscritto completamente una volta che la finestra si chiude. Il volume totale di scrittura in un anno è facile da calcolare e raramente calcolato, quindi eccolo per un singolo canale a 8 Mbps:
| GUIDA AL GIORNO | SCRITTO AL GIORNO | SCRITTO ALL'ANNO | RISCRITTURE COMPLETE DELLE CARTE |
|---|---|---|---|
| 1 ora | 3,6 GB | 1,3 TB | 21 anni |
| 2 ore | 7,2 GB | 2,6 TB | 41 / anno |
| 4 ore | 14,4 GB | 5,3 TB | 82 / anno |
| 8 ore | 28,8 GB | 10,5 TB | 164 / anno |
Canale singolo a 8 Mbps. Aggiungi canali o aumenta la velocità dati e il volume di scrittura aumenta proporzionalmente.
Due terabyte e mezzo all'anno per un tragitto modesto, e più di dieci terabyte per un veicolo funzionante. Le schede ordinarie non sono costruite per quel ciclo di lavoro; Le carte con valutazione endurance lo sono, e la differenza è una specifica della scheda piuttosto che una preferenza di marca. Una carta che fallisce in servizio non fallisce con grazia. Tipicamente produce segmenti corrotti o una telecamera che interrompe la registrazione senza preavviso, che rappresenta la peggior modalità di guasto possibile per un dispositivo di prova.
La conseguenza controintuitiva:una carta più grande non è automaticamente più sicura.Se una singola carta contiene l'unica copia di otto ore di guida e fallisce, tutte e otto le ore sono perse. Due carte più piccole ruotate secondo un programma tengono meno in qualsiasi momento ma sopravvivono a un singolo fallimento. Per un veicolo in cui il materiale è importante, la rotazione più l'esportazione programmata batte ogni volta una scheda più grande, e non costa nulla in più.
Come estendere la finestra senza una scheda più grande
Una volta fissato il tetto di capacità, rimangono sei leve. Sono elencati in ordine di quanto restituiscono per quanto poco costano, e i primi tre sono gratuiti.
Abbassare i canali posteriori e abitacli prima di quelli anteriori
Il valore delle prove non è distribuito in modo uniforme tra i canali. Il canale anteriore trasporta targhe, segnali e la strada davanti; Il canale della cabina spesso deve solo stabilire chi era presente. Ridurre tre canali secondari da 1080P a 480P può ridurre i dati totali di più della metà, lasciando intatto il canale importante.
Scegli deliberatamente l'impostazione del bitrate
Dove il menu offre un'impostazione qualità, è il controllo più forte sulla finestra. Raddoppiare la velocità dati dimezza la finestra, e il ritorno visivo sopra un certo punto è marginale su uno schermo piccolo. Impostalo, poi misura il risultato invece di fidarti dell'etichetta: è il file misurato che definisce la finestra.
Tieni i file bloccati secondo un programma
Sgombare le clip protette richiede mensilmente minuti e restituisce capacità che altrimenti sarebbero permanentemente indisponibili. Esporta prima, poi cancella e registra ciò che è stato esportato così un evento può comunque essere trovato in seguito.
Esporta seguendo un ritmo legato alla finestra, non agli incidenti
Per una flotta, un calendario settimanale di esportazione per una finestra di cinque ore è l'unica configurazione che sopravvive affidabilmente a una richiesta che arriva per posta. L'intervallo di esportazione deve essere più breve della finestra o l'esercizio è decorativo.
Ruota due carte invece di usarne una sola
Scambiare la scheda a intervalli fissi mette una copia in ufficio mentre il veicolo continua a registrare. Dimezza anche il carico di scrittura su ogni scheda, estendendo proporzionalmente la durata operativa.
Ridurre il numero di canali dove la copertura è duplicata
L'ultima risorsa, e a volte quella giusta. Un sistema a tre canali ben posizionato con una finestra lunga può servire meglio una flotta rispetto a un sistema a cinque canali che dimentica ieri. I canali che nessuno esamina mai aggiungono costi in hardware, tempi di installazione e ritenzione senza aggiungere prove.
Quello che non appare in questa lista è l'acquisto di una scheda più grande, perché il tetto massimo documentato in questa fascia è di 64GB e oltrepassare richiede una conferma dalla fabbrica piuttosto che una decisione d'acquisto. Se un deployment richiede davvero una finestra di più giorni, quel requisito deve essere soddisfatto al di fuori della carta, ed è meglio scoprirlo durante la specifica piuttosto che dopo l'installazione.
Cosa confermare prima di specificare la carta
Tutto ciò che sopra si trasforma in sei domande che vale la pena porre a qualsiasi fornitore, per iscritto, prima di un ordine d'acquisto. Ognuno ha una risposta difendibile; Un fornitore che non può offrirne uno non ha testato il proprio prodotto nelle impostazioni che sta vendendo.
01 Quale tasso di trasmissione produce il modello a ogni risoluzione e frequenza di fotogrammi, misurato da un file reale invece che citato come intervallo?
02 Qual è la capacità massima supportata da questo modello e cosa succede con una scheda sopra di essa?
03 Qual è la lunghezza del segmento e come decide la telecamera cosa sovrascrivere quando la scheda si riempie?
04 I file eventi bloccati contano contro il ciclo e c'è una condivisione massima protetta?
05 Cosa scrive effettivamente la modalità parcheggio — continua, attivata dal movimento o time-lapse — e a che ritmo?
06 Quale codec viene utilizzato e il modello accetta schede con capacità di resistenza per la scrittura continua?
Un acquirente che può rispondere a tutti e sei per un dato modello ha la finestra di conservazione senza bisogno di una calcolatrice, e può confrontare due prodotti su un numero che conta piuttosto che sul numero dei canali. Quel confronto appartiene al lato commerciale dell'acquisto, che viene affrontato inCome si calcola una quotazione per una dashcam, perché la configurazione dello storage è una delle voci che modifica il prezzo unitario.
Un ultimo punto di calibrazione. Le scelte di risoluzione fatte per la qualità dell'immagine hanno conseguenze sull'archiviazione che sono facili da ignorare, e il nostro articolo suse tu abbia davvero bisogno di una dash cam 4KValuta questo scambio dal punto di vista dell'immagine. Lette insieme, le due danno all'acquirente una posizione difendibile su entrambe le parti della stessa decisione.
Domande che gli acquirenti pongono
Quante ore può contenere una scheda da 64GB in una dashcam?
Dipende quasi interamente dalla velocità dati e dal numero di canali, non dalla scheda. A 8 Mbps per canale, 59,0 GiB di spazio utilizzabile contengono 17,6 ore su un canale, 8,8 ore su due, 5,9 su tre e 4,4 su quattro. Le velocità di dati misurate variano molto tra fotocamere altrimenti simili, quindi l'unica cifra affidabile è quella che si misura da un file prodotto dalla fotocamera.
Perché la mia scheda da 64GB mostra solo circa 59GB?
Le schede sono vendute in unità decimali, dove 64GB corrispondono a 64.000.000.000 di byte. I sistemi operativi e le fotocamere solitamente mostrano unità binarie, dove un gigabyte corrisponde a 1.073.741.824 byte. Lo stesso numero di byte viene descritto in due modi diversi, e la differenza è di circa il sette percento. Un ulteriore uno o due percento è occupato dal file system.
Una scheda da 128GB mi dà il doppio della finestra di tempo?
Solo se il modello lo supporta. La gamma di dashcam Yuaoheng è documentata con opzioni di schede da 16GB, 32GB e 64GB, e una scheda superiore al massimo documentato è al di fuori di quanto supportato dalle specifiche. Conferma la capacità supportata per il modello specifico con la fabbrica prima di pianificare una scheda più grande, perché i limiti del firmware e del file system variano tra le piattaforme.
Una risoluzione più alta è sempre peggiore per lo storage?
Una risoluzione più alta allo stesso codec e frame rate generalmente produce più dati, ma il fattore dominante è l'impostazione del bitrate e quanto l'encoder può spendere. Un modello a quattro canali che registra 1080P più tre canali 480P può scrivere meno di un modello a due canali con una telecamera frontale 4K. Confronta la velocità totale dei dati, non le etichette di risoluzione.
Posso semplicemente cancellare i file vecchi per fare spazio?
Puoi farlo, e la registrazione in loop lo fa già automaticamente. Eliminare manualmente non cambia nulla della finestra a meno che tu non cambi anche ciò che viene scritto. La leva è la velocità dei dati, la configurazione del canale o la frequenza con cui il materiale viene esportato — non la cancellazione.
Che tipo di scheda dovrebbe essere inserita in una dashcam?
Uno è destinato a scrivere in modo continuo piuttosto che a fotografia occasionale. A 8 Mbps e due ore di guida al giorno, una scheda assorbe circa 2,6 terabyte di scritture all'anno e viene riscritta interamente circa quaranta volte. La valutazione di resistenza è la specifica che si riferisce a quel carico; le classificazioni di capacità ordinaria no.
Organizza la tua finestra di mantenimento
Dicci i canali, la risoluzione a cui ciascuno registra e quanto tempo il filmato deve sopravvivere. Torneremo con il tasso dati prodotto dalla configurazione, la finestra che offre su una scheda da 64GB e cosa dovrebbe cambiare se i due non dovessero rispettare.
Discuti la tua necessità di conservazione